mar. May 18, 2021

Colombianos en vuelta Asturias

Trece colombianos saltarán este viernes a las carreteras de España, para afrontar la vuelta a Asturias 2021 (2.1) que presenta un perfil montañoso en sus tres etapas, con el Acebo y el Naranco en sus dos últimas jornadas.

De viernes a domingo, el menú es para los escaladores, una lista que encabeza Nairo Quintana, el emperador Tito Hernández, campeón de la vuelta a Colombia 2021, Johan García, Alejandro Osorio, Fabio Duarte, Einer Rubio, Juan D. Alba, Winner Anacona, Juan F. Osorio, Dáyer Quintana, Robinson Chalapud, Robigzon Oyola y Cristian Montoya

Las dos etapas iniciales serán vespertinas, con finales alrededor de las cinco de la tarde; la del Naranco lo hará poco después de las dos. Las bonificaciones serán de 10, 6 y 4 segundos en las metas y 3, 2 y 1 en las Metas Volantes.

Los equipos en liza de la Vuelta a Asturias serán 16: Movistar Team, Caja Rural-Seguros RGA, Burgos BH, Euskaltel-Euskadi, Kern Pharma, Eolo-Kometa, Gazprom-Rusvelo, Delko, Arkéa-Samsic, Total Direct Energie, Novo Nordisk, Louletano, Team Medellín, Gios-Kiwi Atlántico. Electro Híper Europa y Bai Sicasal.

El grupo de colombianos, repartidos en varios equipos, se verá las caras con Pierre Latour, Víctor de la Parte, Ilnur Zakarin, Antonio Pedrero, Héctor Carretero, Dani Navarro o Ángel Madrazo, entre otros por las posiciones de honor.

Recorrido:

30 abril. 1ª etapa: Oviedo – Pola de Lena, 184,5 kilómetros

1 mayo. 2ª etapa: Cangás – Cangas del Narcea, 200,5 km

2 mayo. 3ª etapa: Cangas del Narcea – Alto del Naranco, 125,3 km

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. ALBA Juan Diego
2. CARRETERO Héctor
3. GONZÁLEZ Abner
4. OLIVEIRA Nelson
5. PEDRERO Antonio
6. ROJAS José Joaquín
7. RUBIO Einer Augusto

Caja Rural – Seguros RGA
11. AMEZQUETA Julen
12. AULAR Orluis
13. GARCÍA Jhojan
14. CUADROS Álvaro
15. OSORIO Alejandro
16. MURGUIALDAY Jokin
17. NICOLAU Joel

Burgos-BH
21. NAVARRO Daniel
22. SANCHEZ Pelayo
23. OKAMIKA Ander
24. OSORIO Juan Felipe
25. MOLENAAR Alex
26. CABEDO Óscar
27. MADRAZO Ángel

Euskaltel – Euskadi
31. ANGULO Antonio
32. AZURMENDI Ibai
33. CUADRADO Unai
34. ITURRIA Mikel
35. JUARISTI Txomin
36. MARTÍN Gotzon
37. MATÉ Luis Ángel

Kern Pharma
41. ADRIÀ Roger
42. PARRA José Félix
43. RUIZ Ibon
44. AGIRRE Jon
45. MENDEZ Daniel Alejandro
46. NOVIKOV Savva
47. GARCÍA PIERNA Carlos

EOLO-Kometa
51. GAVAZZI Francesco
52. VIEGAS Daniel
53. FORTUNATO Lorenzo
54. WACKERMANN Luca
55. SEVILLA Diego Pablo
56. ARCHIBALD John
57. GARCÍA Sergio

Gazprom – RusVelo
61. ZAKARIN Ilnur
62. NYCH Artem
63. CHERNETSKI Sergei
64. KUZNETSOV Viacheslav
65. NEKRASOV Denis
66. SCARONI Cristian
67. STRAKHOV Dmitry

Novo Nordisk
71. LOZANO David
72. BEHRINGER Oliver
74. HENTTALA Joonas
75. KUSZTOR Péter
76. DE KEIJZER Gerd
77. MUNDAY Samuel

Electro Hiper Europa
81. BALLESTEROS Miguel Ángel
82. PELEGRÍ Óscar
83. MUNTON Byron
84. JURADO Marcos
85. ESTELRICH Mateu
86. ARMSTRONG Thomas
87. D. KOVÁCS Dávid

DELKO
91. DELETTRE Alexandre
92. DE ROSSI Lucas
93. DÍAZ José Manuel
94. FEDELI Alessandro
95. FINETTO Mauro
96. GHIRMAY HAILU Biniam
97. LE TURNIER Mathias

Louletano – Loulé Concelho
101.DE LA FUENTE David
102.MEIRELES Nuno
103.PAREDES César Nicolás
104.CAMPOS Roniel
105.OYARZÚN Carlos Iván
106.CONTTE Tomas
107.DEL PINO Jesus

GIOS
121.CAÑELLAS Xavier
122.LOPES Fernando
123.BUENO Jorge
124.MILTIADIS Andreas
125.BELANDRIA Juan
126.BRUZUAL Jose
127.GUTIERREZ José Manuel

Arkéa Samsic
131.QUINTANA Nairo
132.ANACONA Winner
133.GRONDIN Donavan
134.HARDY Romain
135.LEDANOIS Kévin
136.ROSA Diego
137.QUINTANA Dayer

Total Direct Energie
141.BURGAUDEAU Mathieu
142.CABOT Jérémy
143. DE LA PARTE Víctor
144.DOUBEY Fabien
145.GRELLIER Fabien
146.LATOUR Pierre
147.OURSELIN Paul

Medellin
151.DUARTE Fabio
152.HERNÁNDEZ José Tito
153.CHALAPUD Robinson
154.OYOLA Róbigzon Leandro
155.MONTOYA Cristhian