jue. Ago 11, 2022

Dominio total de Antioquia en Nacional de Pista

Antioquia, sigue dominando la pista en Colombia y ampliamente conquistó el título del campeonato nacional élite celebrado en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali, al acumular diecisiete medallas de oro, de las veintidós en juego.

Atlántico quedó segundo con dos de oros al igual que la delegación del Valle, de un evento en el que ocho de los 14 departamentos participantes consiguieron al menos una medalla durante los cinco días de competencias.

La restante presea dorada, la ganó la caldense, Luisa Fernanda Naranjo, recuperada de algunos inconvenientes de salud y que se colgó la medalla en la prueba por puntos.

Para el eje cafetero, Serika Guluma del Quindío fue bronce en la misma prueba y el dúo Walter Pedraza y Kevin Castillo le dieron bronce a Risaralda en el madison, mientras que el pony Ruiz, fue bronce para Caldas en el ómnium.

La santandereana Martha Bayona, con la blusa de Antioquia, ya como es tradicional, fue la reina de la pista, con cuatro doradas, keirin, velocidad equipos, 500 metros y velocidad pura. Se destacó el atlanticense, Nelson Soto, que le dio las doradas a su región en la eliminación y persecución individual.

Bogotá, delegación que jugaba por las primeras plazas, se fue escasamente con medallas de bronce, mientras que Boyacá, que se distinguía por acumular plata, solo se colgó un metal de dicho color.

El Campeonato Nacional Élite de Pista 2022 contó con 144 inscritos (92 hombres y 52 mujeres) de 13 ligas del país: Santander, Meta, Norte de Santander, Caldas, Bolívar, Risaralda, Atlántico, Antioquia, Casanare, Boyacá, Bogotá, Cundinamarca y Valle del Cauca, además de un equipo del Proyecto Avanzado de Desarrollo, PAD.

Resumen de las 22 pruebas

Eliminación masculina

🥇Nelson Soto (Atlántico)

🥈Marvin Angarita (Antioquia)

🥉Julián Osorio (Antioquia)

Eliminación femenina

🥇Karen González (Antioquia)

🥈Lorena Villamizar (Bogotá)

🥉Bárbara Zapata (Antioquia)

Madison femenina

🥇 Marcela Hernández – Elizabeth Castaño (Antioquia)

🥈Mariana Herrera – Kimberly Escobar (Valle)

🥉Camila Sánchez – Laura García (Bogotá)

Madison masculina

🥇Bryan Sánchez – Juan Esteban Arango (Antioquia)

🥈José M. Gutiérrez – Wilmar Molina (Bogotá)

🥉Walter Pedraza – Kevin Castillo (Risaralda)

Keirin femenino

🥇 Martha Bayona (Antioquia)

🥈 Juliana Gaviria (Antioquia)

🥉 Valeria Cardozo (Valle)

Keirin masculino

🥇 Santiago Ramírez (Antioquia)

🥈 Kevin Santiago Quintero (Valle)

🥉 Juan David Ochoa (Antioquia)

Persecución Individual 3.000 metros

🥇 Marcela Hernández (Antioquia) 3.43.020

🥈 Estefanía Herrera (Antioquia) 3.43.943

🥉 Camila Sánchez (Bogotá) 3.47.944

Kilómetro

🥇 Santiago Ramírez (Antioquia) 1.00.770

🥈 Cristian Ortega (Atlántico) 1.01.936

🥉 Juan David Ochoa (Antioquia) 1.02.921

Ómnium Masculino

🥇 Juan Esteban Arango (Antioquia) 160 puntos

🥈 Miguel Hoyos (PAD) 139 pts.

🥉 Alejandro Ruiz (Caldas) 125 pts.

Velocidad Individual Femenina

🥇 Martha Bayona (Antioquia)

🥈 Juliana Gaviria (Antioquia)

🥉 Valeria Cardozo (Valle)

Prueba por Puntos Femenina

🥇 Luisa Naranjo (Caldas) 21 puntos

🥈 Elizabeth Castaño (Antioquia) 19 pts.

🥉 Serika Gulumá (Quindío) 15 pts.

Persecución Individual Masculina

🥇Nelson Soto (Atlántico) 4.18.013

🥈 Bryan Sánchez (Antioquia) 4.24.998

🥉 Juan Manuel Barboza (PAD) 4.15.992

500 metros

🥇 Martha Bayona (Antioquia) 33.290

🥈 Valeria Cardozo (Valle) 34.787

🥉 Juliana Gaviria (Antioquia) 34.819

Ómnium Femenino

🥇 Elizabeth Castaño (Antioquia) 135 puntos

🥈 Marcela Hernández (Antioquia) 133 pts.

🥉 Kimberly Escobar (Valle) 125 pts.

Velocidad Individual Masculina

🥇 Kevin Santiago Quintero (Valle)

🥈 Cristian Ortega (Atlántico)

🥉 Santiago Ramírez (Antioquia)

Prueba por Puntos Masculina

🥇 Jhoan Colón (Antioquia) 48 puntos

🥈 Yeison Chaparro (Boyacá) 48 pts.

🥉 Bryan Báez (Bogotá) 46 pts.

Persecución por equipos damas

🥇Estefanía Herrera, Bárbara Zapata, Elizabeth Castaño, Karen González y Lina Hernández (Antioquia)

🥈Mariana Herrera, Marcela Ramírez, Valery Londoño y Oriana Saavedra (Valle)

🥉Camila Sánchez, Laura Camila García, Lorena Villamizar y Milena Salcedo (Bogotá)

Persecución por equipos varones

🥇 Marvin Angarita, Julián Osorio, Bryan Sánchez, Johan Colón y Juan E. Arango (Antioquia)

🥈 Bryan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Giovanny Pastes y Jorge Cortés (Valle)

🥉 Jeison Chaparro, Diego Ochoa, Néstor Rueda y Fabián Espinel (Boyacá)

Velocidad por equipos damas

🥇 Yarli Mosquera, Juliana Gaviria y Martha Bayona (Antioquia)

🥈 Marta Ojeda, Luna Álvarez y Marianis Salazar (Atlántico)

🥉 Angélica Ovalle, Alejandra Hernández y Alejandra Duarte (Bogotá)

Velocidad por equipos varones

🥇 Juan David Ochoa, Rubén Murillo, Carlos Echeverri y Santiago Ramírez (Antioquia)

🥈 Anderson Parra, Diego Peña y Cristian Ortega (Atlántico)

🥉 Kevin Santiago Quintero, Nicolás Medina y Juan Diego Arboleda (Valle)

Scratch damas

🥇 Mariana Herrera (Valle)

🥈Sol Angie Roa (Atlántico)

🥉 Karen González (Antioquia)

Scratch varones

🥇 Julián Osorio (Antioquia)

🥈 Nelson Soto (Atlántico)

🥉 Jordán Parra (Bogotá)