sáb. Sep 26, 2020

Egan campeón y palmarés

El cundinamarqués Egan Bernal (Ineos), sumó un nuevo título a su palmarés con la Ruta de Occitania, al incrementar la ventaja en la cuarta, y última etapa, entre Lectoure y Rocamadour, de 195 km, que ganó el francés Benoit Cosnefroy (AG2R).

Egan, bien ubicado entró cuarto en la fracción, en la que los corredores llegaron divididos, acompañado de Bauke Mollema y Thibaut Pinot a dos segundos del vencedor.

Y para volver a rescatar la buen actuación del fusagasugueño Johan García, quien ingresó vigésimo a treinta y un segundos, en tanto Superman López llegó a 1.02 y Harold Tejada a 1.25

La general final con Egan campeón, seguido por su compañero, Pavel Sivakov a 19 segundos y por Aleksandr Vlasov a 23. García, quedó decimoquinto a 3.02.

Superman López terminó, vigesimosexto a cinco minutos y Chris Froome, trigésimo séptimo a nueve minutos del listado general que cerró con ciento veintinueve corredores.

El zipaquireño que consigue su decimosexto triunfo como profesional, también fue el campeón de los jóvenes y de la clasificación de puntos, mientras que entró quinto en la montaña, en la que el huilense Harold Tejada fue subcampeón.

Clasificación de la etapa

1. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) – 4:23:26

2. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:02

3. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 0:02

4. Egan Bernal (COL/Ineos) a 0:02

5. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana) a 0:02

6. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07

7. Pavel Sivakov (RUS/Ineos) a 0:07

8. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 0:07

9. Rafael Valls (ESP/Bahrain-McLaren) a 0:10

10. Warren Barguil (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:10

Clasificación general

1. Egan Bernal (COL/Ineos) – 17:57:25

2. Pavel Sivakov (RUS/Ineos) a 0:19

3. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana) a 0:23

4. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 0:37

5. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:09

6. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 1:26

7. Warren Barguil (FRA/Arkéa-Samsic) a 1:29

8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:52

9. RAFAEL VALLS (ESP/Bahrain-McLaren) a 1:57

10. Sébastien Reichenbach (SUI/Groupama-FDJ) a 2:06

Palmarés

2016

Tour de Bihor, más 1 etapa

2017

Tour de Saboya, más 2 etapas

Tour de Sibiu, más 2 etapas

Tour del Porvenir, más 2 etapas

2018

Campeonato de Colombia Contrarreloj Oro

Tour Colombia Oro y Paz

1 etapa del Tour de Romandia

Tour de California, más 2 etapas

2019

3º en el Campeonato de Colombia Contrarreloj Bronce

París-Niza

Vuelta a Suiza, más 1 etapa

Tour de Francia Jersey  

Clasificación de los jóvenes

Giro del Piemonte

UCI América Tour

2020

3º en el Campeonato de Colombia Contrarreloj Bronce

2º en el Campeonato de Colombia en Ruta Plata

Ruta de Occitania, más 1 etapa