sáb. Feb 22, 2020

Jonathan segunda etapa en el Tachira y Roniel nuevo lider

Jonathan Restrepo gana segunda etapa en el Táchira

El caldense Jonathan Restrepo ganó la quinta entre Colon y Borota de 107 kilómetros y que movió la general individual.  Ahora Roniel  Campos es el líder con doce segundos sobre Jonathan Camargo y trece sobre Juan Ruiz.

El mejor colombiano es Daniel Muñoz  undécimo a 2,35, mientras que Cristian Cubides,  (H y F), decimocuarto a 5.11.

Jonathan Restrepo quien logra su segundo éxito en la vuelta supero a Jonathan Camargo, Daniel Muñoz, Carlos Galvis y Juan Ruiz, quienes formaron la escapada definitiva que mantuvo una diferencia arriba de dos minutos sobre sus perseguidores.

La etapa con ascenso y descenso en el inicio recibió a la caravana con puerto de primera categoría a tres kilómetros de la raya y con el quinteto cabecero apurando.

Del pelotón líder se demarraron, Jefferson Cepeda, Jimmy Briseño, Jorge Abreu, Leonel Quintero, Roniel Campos, quienes buscaban la estela de los punteros, que al cierre les dejo una desventaja, que le permitieron a Campos subir a reclamar la camisa de líder general.

 Sufrió el exlíder Jonathan Salinas que al final perdió 4,25 al igual que el costarricense Kevin Rivera que había partido segundo en el tablero general.

La  etapa fue dura por los ataques de Lotería del Táchira, que sin embargo no destrozaron al grupo del deportivo Táchira, que mantienen tres corredores en las primeras ocho plazas.

En el duelo de los sprint, el caldense Juan Diego Hoyos (Gespron – Colombia) sigue al tope de los sprint, que manejaron dese un comienzo apoyado por el rockero Dinael Vargas.

La contrareloj de este viernes sobre 16 kilómetros entre San Cristóbal y Palmira clarificara la general con favoritos como Galvis y Cepeda en terreno llano en los primeros doce kilómetros y  tendencia al ascenso en los últimos tres kilómetros

Clasificación de la Etapa:*

1- Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) 3h 00’00”
2- Jhonatan Camargo (Lotería del Táchira) MT
3- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) MT
4- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) MT
5- Juan Ruiz (Deportivo Táchira) MT
6- Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli) a 1’18”
7- Jimmi Briceño (Lotería del Táchira) a 1’18”
8- Jorge Abreu (Lotería del Táchira) a 1’36”
9- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) a 1’42”
10- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1’42”

*Clasificación General*

1- Roniell Campos (Deportivo Táchira) 17h 09’43”
2- Jhonatan Camargo (Lotería del Táchira) a 12”
3- Juan Ruiz (Deportivo Táchira) a 13”
4- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) a 44”
5- Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli) a 1’27”
6- Jimmi Briceño (Lotería del Táchira) a 1’33”
7- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1’53”
8- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) a 2’20”
9- Jorge Abreu (Lotería del Táchira) a 2’25”
10- Kevin Rivera (Androni Giocattoli) a 2’26”

*Clasificación Sprint:*

1- Juan Hoyos (Gesprom) 40 Pts.
2- Isaac Yaguaro (CicloCorse) 27 Pts.
3- Jackson Rodríguez (JHS Grupo) 15Pts.

*Clasificación por Puntos:*

1- Isaac Yaguaro (CicloCorse) 64
2- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) 58
3- Jhonathan Salinas (Deportivo Táchira) 54
4- Luca Pacioni (Androni Giocattoli) 52
5- Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) 50

*Clasificación de la Montaña:*

1- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) 14 Pts.
2- Leonel Quintero (Vzla País Futuro) 10 Pts.
3- Jhonathan Camargo (Lotería del Táchira) 9 Pts.
4- Kevin Rivera (Androni Giocattoli) 7 Pts.
5- Juan Ruiz (Deportivo Táchira) 5 Pts.

*Clasificación por Equipos:*

1- Deportivo Táchira 51h 07’40”
2- Androni Giocattoli Sidermec a 2’02”
3- Lotería del Táchira Concafe a 5’47”

Jonathan Restrepo, Jefferson Cepeda y Daniel Múñoz fichas claves del Androni