sáb. Feb 22, 2020

Listado provisional de participantes Tour Colombia

Desde los campeones de Tour de Francia, Giro de Italia, Vuelta a España, hasta Nacionales de ruta y vueltas a Colombia, al Táchira, Venezuela, todos ellos librarán la batalla por el máximo galardón de la carrera que se disputará del 11 al 16 de febrero. Nomina Provisional de corredores Tour Colombia 2020:

Ineos

Egan Bernal

Richard Carapaz

Sebastián Henao

Jonathan Narváez

Brandon Rivera

Leonardo Basso

Movistar

Juan D. Alba

Carlos Betancur

Mateo Connor

Einer Rubio

Eduardo Sepúlveda

Carlos Verona

Emiratos Árabes

Camilo Ardila al

Fabio Aru

Sergio L. Henao 

Juan S. Molano 

Cristian C.  Muñoz 

Maximiliano Richeze

Bardiani CSF Faizanè

Marco Benfato

Luri Filosi

Filipo Zaccanti

Mirco Maestri

Alessandro Tonelli

Nicolas Dalla Valle

Uno-X Norwegian 

Torstein Træen

Jonas Abrahamsen

Lars Saugstad

Martin Bugge Urianstad

Idar Andersen

Jonas Hvideberg

Vini Zabú – KTM

Etienne Van Empel

Simone Bevilacqua

Roberto González

Matteo De Bonis

Veljko Stojnic

Umberto Marengo

Team Illuminate

Rodolfo Torres

Felix Baron

Camilo Castiblanco

Steven Kalf

Martin Laas

Cameron Piper

Epm Scott

Alexander Gil

Aldemar Reyes

Juan P. Suarez

German Chaves

Freddy Montaña

Diego Ochoa

Virgen de Fátima – saddlerd

German Tivani

Nicolás Naranjo

Leandro Velardez

Daniel Juarez

Gabriel Juarez

Carlos Soto

Canel’s Specialized

Efren Santos

Santiago Ordoñez

Eduardo Corte

Juan Rosales

Pablo Alarcon

Jesus Morales

Brasil

Vitor Zucco Schizzi

Alessandro Ferreira Guimarães

Lauro César Moro Chaman

Rafael De Mattos Andriato

Marcos Levy Nascimento 

Renan Ladewig Quadri

Ecuador

Jorge L. Montenegro

Segundo Navarrete

Byron Guama

Martin López

Jimmy Montenegro

Richard Huera

Education First

Rigoberto Urán

Daniel Martínez

Sergio Higuita

Jonathan Caicedo

Lawson Craddock

Tejay Van Garderen

Deceuninck Quick Step

Bob Jungels

Julian Alaphilippe

Mikkey Frolich

Jannik Steimle

Alvaro Hodeg

Bert Peter Vanlerberghe

Israel Start Up Nation

Edwin Avila

Matteo Badilatti

Itamar Einhor

Travis MacCabe

Patrick Schelling

Daniel Turek

Rally UHC Cycling

Robert Britton

Nathan Brown

Robin Carpenter

Colin Joice

Gavin Mannion

Kyle Murphy

Team Novo Nordisk

Oliver Behringer

Samuel Brand

Joonas Henttala

David Lozano

Andrea Peron

Ulugbek Saidov

Androni Giocattoli – Sidermec

Miguel Florez

Daniel Mùñoz

Jonathan Restrepo

Simon Pellaud

Matteo Spreafico

Efapel

Joni Brandao

Antonio Carvalho

Cesar Fonte

Nicolás Ballesteros

Gerard Armillas

Rafael Silva

Orgullo paisa

Danny Osorio

Frank Osorio

Johan Colon

Edison Muñoz

Sebastián Castaño

Didier Chaparro

Venezuela

José Alarcón

Roniel Campos

Leonel Quintero

Anderson paredes

Jonathan salinas

José Rujano

Supergiros

Walter Pedraza

Edwin Carvajal

Bernardo Suaza

Bryan Gomez

Yuber Contreras

Duvan Atapuma

Team Medellín

Oscar Sevilla

Fabio Duarte

Robinson Chalapud

Robigzon Oyola

Bryan Sánchez

Tito Hernández

Colombia 

Esteban Chaves

Bryan Chaves

Santiago Buitrago

Julian Molano

Yecid Sierra

Heiner Parra

Rusia

Gleb Syritsa

Alexander Evtushenko

Kirill Sveshnikov

Savva Novikov

Lev Gonov

Ivan Smirnov