sáb. Mar 2, 2024

Los Futuros Kevin a la Pista en Mundial Junior Cali 2023

Todo está listo en el velódromo Alcides Nieto Patiño para acoger desde mañana el Campeonato del Mundo junior. Será el segundo Mundial que se celebre en Cali, la tercera ciudad colombiana, capital del Valle del Cauca, tras el histórico Campeonato absoluto de 2014, sin olvidar su condición de sede en quince ocasiones de la Copa del Mundo y dos más en la actual Copa de las Naciones.

Con la presentación de los integrantes de la selección Colombia en el hotel Dann de Cali, comenzó la fiesta pistera, en un acto con la presencia de Mauricio Vargas, presidente de FCC, Faysuri Dorado, representarte del gobierno del Valle, Hernando Zuluaga, director general, Armando Morelos, miembro del comité ejecutivo de la FCC y Alfredo Saavedra gerente Liga del Valle.

Un velódromo en el que se pueden conseguir buenas marcas, debido a la altitud de la ciudad caleña -poco más de 1.000 metros sobre el nivel del mar-, aunque el hecho de que no esté completamente cerrado también puede suponer traicioneras corrientes de aire, incluso de lluvia, que podría aparecer en las últimas jornadas del Campeonato, donde se vivirán temperaturas entre los 21 y los 34 grados.

En este escenario se pondrán en juego los 22 títulos habituales en los cinco días de competición, con este programa, muy similar al del pasado año en Tel Aviv.

Colombia presenta 21 deportistas, doce varones y nueve damas, bajo la orientación de Jhon Jaime González, Andrés F. Torres y Jairo Pérez.

En la rama femenina quedaron inscritas 9 pisteras y en la masculina 12, para un total de 21 nuevos talentos del ciclismo colombiano.

El equipo femenino quedó conformado así:

Medio fondo

Nombre                          Pruebas

Angelina Roa                    Eliminación

Angie Londoño                 Persecución individual, Persecución equipos, Madison

Juliana Londoño                Persecución individual, Persecución equipos, Madison

Lesly Aguirre                     Persecución equipos

Manuela Cantor                Persecución equipos, Scracht

Juana Díaz                       Persecución equipos, Carrera puntos

Velocidad

Nombre                          Pruebas

Natalia Martínez              Keirin, Kilómetro

Stefanny Cuadrado           Velocidad, Keirin, Velocidad equipos, 500 metros

Valeria Morales                 Velocidad equipos

El equipo masculino lo integran:

Medio fondo

Nombre                          Pruebas

Cristian Vélez                    Persecución equipos, Carrera puntos)

Emerson Gordillo              Persecución individual

Erick Parra                        Persecución equipos, Scracht, Madison

Juan Jurado                      Persecución equipos, Madison

Juan Rojas                       Persecución equipos, Eliminación

Lenin Pareja                     Persecución individual, Persecución equipos

Miguel Marín                     Omnium

Jorge Marín                      Suplente pruebas medio fondo

Velocidad

Nombre                          Pruebas

Francisco Jaramillo           Velocidad, Keirin, Velocidad equipos

Juan Bautista                   Keirin, Velocidad equipos, Kilómetro

Julián Lugo                       Kilómetro

Nicolás Olivera                  Velocidad, Keirin, Velocidad equipos

La persecución por equipos tanto damas como varones, en fases de clasificación abre la programación del certamen que se extenderá hasta el 27 de agosto.

Caracol radio Sevilla, Caracol Girardot, Tropicana Caracol Boyacá y Ciclismo Sin Límites, transmitirán el campeonato con Luis Cristancho, Rodrigo Fletcher, Hugo Atehortúa y Jairo Enrique Rodríguez.