dom. Feb 28, 2021

Nacional de Ciclomontañismo en Dosquebradas

El boyacense Leonardo Páez, es la gran atracción este fin de semana en Dosquebradas, Risaralda, sede del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo en la modalidad de Maratón.

Serán sesenta kilómetros de carrera, desde las nueve de la mañana, en los que también juegan sus opciones el antioqueño, Fabio Castañeda, el risaraldense, Hilvar Malaver, el vallecaucano Juan Monroy, entre otros.

El duelo en las damas se vivirá, con la nariñense, Leidy Mera, la risaraldense, Mónica Calderón, la cundinamarquesa Gloria Garzón en la categoría élite, de un evento que reúne unos trescientos ciclistas distribuidos en nueve categorías.

El certamen nacional, avalado por la federación colombiana de ciclismo y organizado por la comisión nacional y la liga risaraldense de ciclismo, que dirige, Santiago Robledo, quien habló con el corresponsal de Ciclismo sin Límites, Carlos Julio García

Categorías

VARONES  Y  DAMAS

JUNIOR (17-18) JUNIOR (17-18)

SUB23 (19-22) SUB23 (19-22)

ELITE (23 + ) ELITE (23-29)

MASTER A1 (30-34) MASTER (30 -39)

MASTER A2 (35-39) MASTER (40 + )

MASTER B1 (40-44)

MASTER B2 (45-49)

MASTER C1 (50-54)

MASTER C2 (55 +)

Programación

Viernes 19 de Febrero de 2021

8 a.m. A 1:00 p.m. y de 2 p.m. a 5 p.m.

Recepción de documentación, pruebas covid-19 y entrega de numeración y manillas, confirmación de participación por departamento.

9:00 am

Inspección del recorrido, Comisario UCI

6:30 p.m. Congreso técnico. COLISEO MUNICIPAL Dosquebradas.

PRESENTACIÓN DE DELEGACIONES, (DEBE ASISTIR SÓLO EL TÉCNICO, UN DEPORTISTA).

Sábado 20 de Febrero de 2021

8 a.m. A 1 p.m. y de 2 p.m. a 5 p.m.

Recepción de documentación, pruebas covid-19 y entrega de numeración y manillas, confirmación de participación por departamentos.

9:00 am a 2:00 pm

Reconocimiento no oficial

Domingo 21 de Febrero de 2021

CROSS COUNTRY MARATON

Pista: DOSQUEBRADAS

ORDEN DE SALIDA:

8:00 a.m. JUNIOR MASCULINO (17-18)

DAMAS ELITE (23-29)

DAMAS SUB 23 (19-22)

DAMAS JUNIOR (17-18)

DAMAS MASTER (30-39)

DAMAS MASTER (40 +)

8:30 a.m. MASTER A1 (30-34)

MASTER A2 (35-39)

MASTER B1 (40-44)

MASTER B2 (45-49)

MASTER C1 (50-54)

MASTER C2 (55 +)

9:00 a.m. ÉLITE (23-29)

SUB 23 (19-22)