mar. Abr 13, 2021

Oro repartido en primera jornada del interclubes de pista en Cali

Oro repartido en primera jornada de interclubes en pista

La boyacense, Dana Valentina Casas, le dio la primera medalla dorada al club Santiago de Tunja, al ganar la prueba por puntos, mientras la quindiana Mariana Burgos Ciclo Norquez ganó la velocidad pura.

En varones el atlanticense, Francisco Jaramillo de FX Team se colgó el oro en la velocidad pura y el vallecaucano, Juan Manuel Jurado de Llano Grande se coronó campeón de la prueba por puntos.

Mariana Burgos, ha sido una bonita sorpresa, derrotando a la también sorprendente Lina Sánchez de Pamplona, mientras que la de bronce fue para Atlántico con Zaray Gómez, redondeando el éxito de los corredores de la costa norte, dirigidos por Ricardo Moreno.

Nos sentimos muy felices y desde hace rato estamos trabajando, dijo a Ciclismo sin Límites, Jaramillo, corredor caleño radicado en Barranquilla desde la cuna. Quien añadió, «en la cuarentena no paramos y con mi técnico, corregimos muchas cosas».

El padre de Paco, también fue corredor, al igual que el de Mariana, Manuel Burgos, campeón de vuelta del Futuro de 1996 y para completar, el padre de Danna es, Lino, de la dinastía de los Casas, Plinio, Miguel y Fabio, familia ciclística en Boyacá.

El evento por los alrededores del estadio Deportivo Cali continuará este viernes con las pruebas de 500 metros con partida detenida, persecución individual, Scratch, keirin para varones y velocidad prolongada para damas.

La reina del certamen es la antioqueña del club Carmen de Viboral, Mariana Londoño, quien ha conseguido dos preseas, oro en la CRI y plata en puntos.

Resultados

Velocidad Pura Damas

Mariana Burgos – Quindío – Oro

Lina Sánchez – Pamplona – Plata

Zaray Gómez – Atlántico – Bronce

Velocidad pura Varones

Francisco Jaramillo – Atlántico – Oro

Luis F. Hernández – Palmira – Plata

Esteban Rojas – Santander – Bronce

Puntos Damas

Danna Valentina Casas – Tunja – Oro

Mariana Londoño   Carmen de Viboral  Plata

Alisson Garzón – Kronos – Bronce

Puntos varones

Juan M. Jurado – Llano Grande – Oro

Johan S. Gómez – Alianza por el Ciclismo – Plata

Jorge E. Marín – Llano Grande – Bronce