mar. May 18, 2021

Santiago Umba un juvenil es líder en Rwanda

El boyacense Santiago Umba, de escasos dieciocho años, cumplirá diecinueve, el veinte de noviembre; se apoderó del liderato del tour de Ruanda, al entrar segundo en la segunda etapa que ganó el francés, Alan Boileau, de 120,5 kilómetros desde Kigali hasta Huye.

La jornada ha concluido en repecho, 1,6 kilómetros al 5,3%. Nsengimana (Ruanda), Manizabayo (Benediction Ignite) y Tewelde (Eritrea) han sido los escapados en la primera mitad, después las alternativas se han sucedido.

Boileau ha conseguido llegar destacado y la victoria ha sido con seis segundos a su favor sobre Santiago Umba y Bryan Sánchez, tercero a ocho segundos, quien fue el ganador de la primera fracción.

Los demás colombianos, Jonathan Restrepo, Óscar Sevilla, Carlos J. Quintero, entraron a ocho segundos, mientras que Bernardo Suaza, lo hizo a 28 segundos, Daniel Múñoz a 3.14, Weimar Roldan y Walter Vargas a  3.16.

La tercera etapa es de montaña, seis altos puntuables en los 171,6 kilómetros Nyanza y Gicumbi, con la llegada de 5,3 kilómetros al 4,4%, favorable para los escaladores, contando al mismísimo líder Santiago Umba que también domina la clasificación de los jóvenes.

Clasificación de la etapa:

1. Alan Boileau (FRA/B&B Hotels) – 3:07:14

2. Santiago Umba (COL/Androni Giocattoli) a 0:06

3. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 0:08

4. Norman Vahtra (EST/Israel Start-Up Nation) a 0:08

5. Gianni Marchand (BEL/Tarteletto-Isorex) a 0:08

6. Alex Hoehn (USA/Wildlife Generation) a 0:08

7. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 0:08

8. Salim Kipkemboi (KEN/Bike Aid) a 0:08

9. Quentin Pacher (FRA/B&B Hotels) a 0:08

10. Valentin Ferron (FRA/Total-Direct Energie) a 0:08

Clasificación general:

1. Santiago Umba (COL/Androni Giocattoli) – 5:41:03

2. Brayan Sánchez (COL/Medellín) a 0:02

3. Alex Hoehn (USA/Wildlife Generation) a 0:02

4. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 0:02

5. Quentin Pacher (FRA/B&B Hotels) a 0:02

6. Salim Kipkemboi (KEN/Bike Aid) a 0:02

7. James Piccoli (CAN/Israel Start-Up Nation) a 0:02

8. Valentin Ferron (FRA/Total-Direct Energie) a 0:02

9. Norman Vahtra (EST/Israel Start-Up Nation) a 0:02

10. Rnus Byiza Uhiriwe (RWA/Sel. de Ruanda) a 0:02

11. Óscar Sevilla (ESP Medellín)  a 0:02

14. Carlos Julian Quintero – Terengganu Cycling a 0:02

15. Cristian Rodríguez (Esp Total Direct) a 0:02

25. Cyril Gautier (Fr B&B Hotels) a 0:02

27. Bernardo Suaza (COL Team Medellin) a 0:30

34. Daniel Múñoz (COL/Androni Giocattoli) a 3.16

35. Alexis Vuillermoz (FR Total Direct) a 3.16

40. Weimar Roldan (Team Medellin) a 3 .18

51. Alexandre Geniez – Total Direct Energie a 3.18

53. Walter Vargas – (Team Medellin) a 3 .18

70. Pierre Rolland (Fr B&B Hotels) a 4.46