jue. Jul 9, 2020

Se perfilan equipos para el Tour

Cuando quedan dos meses para el comienzo del Tour de Francia (29 agosto-20 septiembre), los equipos han comenzado a adelantar los corredores que disputarán la carrera más esperada del año, más si cabe esta temporada.

El Team Jumbo-Visma de Primoz Roglic y Tom Dumoulin, el Lotto-Soudal y el Bora-Hansgrohe de Peter Sagan ya han confirmado sus ocho ciclistas; varios más han confirmado sus preselecciones. Sin duda, el Tour 2020 presentará la mejor participación posible por ser además la primera grande en el nuevo calendario que ha provocado el coronavirus.

AG2R La Mondiale (12): Romain Bardet, Tony Gallopin, Pierre Latour, Oliver Naesen, François Bidard, Mikaël Cherel, Benoit Cosnefroy, Alexis Gougeard, Aurélien Paret-Peintre, Nans Peters, Clément Venturini y Alexis Vuillermoz.

Astana Pro Team (2): Miguel Ángel López, Alexey Lutsenko.

Bahrain-McLaren (13): Mikel Landa, Wout Poels, Pello Bilbao, Eros Capecchi, Damiano Caruso, Mark Cavendish, Sonny Colbrelli, Iván García Cortina, Marco Haller, Heinrich Haussler, Matej Mohoric, Dylan Teuns, Rafa Valls (Cyclingnews).

B&B Hotels-Vital Concept (10): Bryan Coquard, Pierre Rolland, Frederik Backaert, Cyril Barthe, Maxime Chevalier, Jens Debusschere, Cyril Gautier, Quentin Pacher, Kevin Reza y Sebastian Schonberger.

Bora-Hansgrohe: Peter Sagan, Emmanuel Buchmann, Maximilian Schachmann, Felix Grossschartner, Lennard Kamna, Gregor Muhlberger, Lukas Postlberger y Daniel Oss.

CCC Team (3): Greg van Avermaet, Matteo Trentin, Ilnur Zakarin.

Cofidis (4): Elia Viviani, Jesús Herrada, Christophe Laporte, Guillaume Martin.

Deceuninck-QuickStep (1): Julian Alaphilippe.

EF Pro Cycling (3): Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Daniel Martínez.

Groupama-FDJ (2): Thibaut Pinot, Stefan Küng.

Lotto-Soudal: Caleb Ewan, Philippe Gilbert, Tim Wellens, John Degenkolb, Thomas De Gendt, Jasper De Buyst, Roger Kluge y Steff Cras.

Movistar Team (2): Alejandro Valverde, Enric Mas.

Team Arkéa-Samsic (13): Nairo Quintana, Warren Barguil, Diego Rosa, Winner Anacona, Dáyer Quintana, Maxime Bouet, Connor Swift, Clément Russo, Kevin Ledanois, Thibault Guernalec, Lukasz Owsian, Anthony Delaplace y Romain Hardy.

Team Ineos (10): Egan Bernal, Chris Froome, Geraint Thomas, Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Tao Geoghegan Hart, Michal Kwiatkowski, Luke Rowe, Pavel Sivakov, Dylan van Baarle (Cyclingnews).

Team Jumbo-Visma: Primoz Roglic, Tom Dumoulin, Steven Kruijswijk, Tony Martin, Wout Van Aert, Sepp Kuss, George Bennett y Robert Gesink.

Trek-Segafredo (9): Bauke Mollema, Richie Porte, Jasper Stuyven, Niklas Eg, Alex Kirsch, Toms Skujins, Edward Theuns, Mads Pedersen y Kenny Elissonde.

UAE Team Emirates (5): Fabio Aru, Tadej Pogacar, Davide Formolo, David De la Cruz, Alexander Kristoff.

Paulatinamente los equipos perfilan sus nóminas que se conocerán en forma definitiva los próximos días y que cada grupo será integrado por ocho corredores.